Как поддерживать чистоту колесных дисков

Как поддерживать чистоту колесных дисков

Колесные диски постоянно испытывают повышенную нагрузку. Абразивное воздействие грязи, песка, воды, мельчайших частиц асфальта и пыли с тормозных колодок приводит к появлению дефектов. Сколы, царапины и микротрещины не только портят внешний вид колес. Со временем повреждения усугубляются под действием влаги, перепадов температуры и химически активных загрязнений: битума, противогололедных реагентов и т. п.

Чтобы продлить срок службы дисков, обычной мойки недостаточно. Для регулярного ухода мы рекомендуем использовать специальные очистители дисков от DoctorWax.

Очистители DoctorWax для колесных дисков

Профессиональные составы удаляют стойкие агрессивные загрязнения, с которыми не справляется мойка, а также образуют на обработанной поверхности грязе- и водоотталкивающий защитный слой.

Благодаря высокой проникающей способности, составы эффективно удаляют загрязнения даже из микронеровностей. Это позволяет поддерживать великолепный внешний вид колес и надежно защищать их от преждевременного износа.

Все препараты DoctorWax производятся в США, подходят для самостоятельного использования и снабжены подробной инструкцией по применению.

Очистители DoctorWax для колесных дисков

Очистители DoctorWax для колесных дисков
Пенный очиститель дисков DoctorWax DW5331S на основе «умной пены» ASF® быстро и эффективно удаляет дорожный налет, пыль от тормозных колодок, битум, следы технических жидкостей и противогололедных реагентов.
  • Образует активную густую пену, которая не стекает вниз и удаляет грязь бесконтактным способом даже из мелких трещин и пор.
  • Благодаря бескислотной рецептуре, состав безопасен для всех типов колесных дисков и колпаков (пластиковых, хромированных и окрашенных).
  • Создает на поверхности диска защитный барьер от загрязнений и дорожных реагентов.
Очиститель дисков колес DoctorWax DW5356

Очиститель дисков колес DoctorWax DW5356 в виде спрея также легко справляется со всеми загрязнениями, характерными для колесных дисков. Основные преимущества препарата:

Полировальные составы DoctorWax для колесных дисков

Для ухода за некоторыми типами дисков вам понадобятся полировальные составы.

Литые диски

Литые диски автомобиля чаще всего изготавливают из алюминиевых сплавов, которые относительно устойчивы к влажности и агрессивным воздействиям окружающей среды, т. к. в местах повреждений сразу образуется тонкая защитная пленка из оксида алюминия. Вместе с тем поверхность литых дисков чувствительна к механическим и ударным нагрузкам. Такие диски требуют не только регулярной очистки от загрязнений, но и периодической полировки, а также косметического подкрашивания царапин, сколов и трещин.

Паста для металлов DoctorWax DW8319 идеально подходит для полировки литых дисков из алюминиевых и магниевых сплавов.
  • Эффективно удаляет окислы, ржавчину, загрязнения, устраняет царапины и риски.
  • Не содержит грубых абразивов и агрессивных химических очистителей.
  • Очищает и полирует бронзу, алюминий, золото, серебро, сталь, хром и широко применяется в быту для полировки столовых приборов, сантехники и т. п.
Паста для металлов DoctorWax DW8319

Литые диски с гальваническим покрытием

Уход за дисками с наружным гальваническим покрытием (например, хромом) имеет свои особенности. Для профилактической защиты таких дисков следует выбирать специализированные средства для хромированных поверхностей. Такие составы нужно обязательно использовать при подготовке дисков к длительному или сезонному хранению.

Полировальная паста для хрома DoctorWax DW8317 эффективно удаляет ржавый налет с любых хромированных поверхностей.
  • Содержит комплекс химических очистителей, пассивирующие компоненты, тончайшую полировальную пасту и полимерные добавки.
  • Снимает пленки окислов и формирует на обработанной поверхности износостойкую защитную пленку, блокирующую микротрещины и поры.
  • Подходит для очистки и защиты бронзовых и декоративных стальных элементов.
  • Состав нельзя использовать для очистки поверхностей из алюминиевых сплавов.
Паста для металлов DoctorWax DW8319

Штампованные диски

Стальная штамповка имеет заводскую защиту порошковой или двухкомпонентной краской. За счет этого срок службы дисков увеличен. Однако в процессе эксплуатации автомобиля, особенно в зимний период, когда на металлические поверхности воздействуют повышенная влажность, перепады температур и дорожные химикаты, лакокрасочное покрытие дисков постепенно изнашивается и разрушается. Повреждение защитного слоя краски приводит к окислению металла, появлению и быстрому распространению ржавчины. В этом случае дискам необходим ремонт: тщательная зачистка металла, фосфатированное грунтование и нанесение нового слоя порошковой краски.

Как ухаживать за дисками

1. Вымойте диски бесконтактным или ручным способом, чтобы удалить дорожную пыль, песок и затвердевшую грязь. Для ручной мойки можно использовать Шампунь-кондиционер DoctorWax DW8102 и Крупнопористую губку DoctorWax DW8634R.

2. Проведите глубокую очистку дисков с помощью Пенного очистителя дисков DW5331S или Очистителя дисков колес DW5356, чтобы удалить стойкие загрязнения, с которыми не справился автошампунь. После применения препарата тщательно ополосните диски водой, не допуская высыхания средства.

3. При необходимости проведите полировку полировальными составами DW8319 или DW8317, чтобы убрать ржавчину, помутнения, разводы и изменения цвета.

4. Не применяйте препараты на нагретых дисках.

5. Обязательно проводите глубокую очистку и полировку перед постановкой дисков на сезонное хранение, т. к. от этого во многом зависит срок службы и сохранность их внешнего вида.

Аксессуары DoctorWax для ухода за дисками

Аксессуары DoctorWax для ухода за дисками

Неправильно подобранные протирочные материалы могут добавить проблем и свести на нет достоинства даже самой хорошей автокосметики. Профессиональные аксессуары DoctorWax для детейлинга значительно облегчают обслуживание автомобиля и прослужат вам долго. Для ухода за колесными дисками вам понадобятся:

Щетки для мойки колес помогут быстро справиться с грязью, копотью и тормозной пылью. Выбирайте модели со щетиной средней жесткости, распушенной на концах. Это гарантирует вам бережную очистку без новых царапин.

Набор кистей для детейлинга DoctorWax DW8601S – лучший помощник для удаления въевшихся загрязнений с поверхностей со сложным рельефом и из труднодоступных мест. Кисти обязательно пригодятся для очистки:
  • Дисков с большим количеством спиц
  • Двигателя и подкапотного пространства
  • Щелей и углублений под болты
  • Кнопок управления
  • Решеток воздуховодов
  • Пористых или шершавых поверхностей из пластика, винила и резины

Для удобства в комплекте 3 кисти разного размера №10, №14, №18 с диаметром щетины 2, 2,5 и 3 см. Синтетический ворс длиной 5 см надежно закреплен в пластиковой обойме, не заламывается, не царапает поверхность и подходит для деликатной очистки.

Набор кистей для детейлинга DoctorWax DW8601S
Аппликатор из микрофибры DoctorWax DW9924S специально предназначен для нанесения и равномерного распределения очищающих, полировальных и защитных составов.
  • Бережный уход без царапин, разводов и следов ворса.
  • Не впитывает состав и равномерно распределяет его по поверхности.
  • Универсальное применение: пригодится для очистки и полировки элементов экстерьера и интерьера автомобиля.
Набор кистей для детейлинга DoctorWax DW8601S Аппликатор из микрофибры DoctorWax DW9924S

Микрофибра для очистки и полировки кузова автомобиля, 40x40 см DoctorWax DW9915S отлично подойдет для сушки дисков. Специалисты рекомендуют всегда удалять остатки воды с любых автомобильных поверхностей для профилактики образования водного камня.

Микрофибра DW9915S применяется на окрашенных, хромированных, пластиковых и других поверхностях. Обязательно пригодится для ухода за кузовом, подходит для нанесения и удаления защитных покрытий.

Микрофибра для очистки и полировки кузова автомобиля, 40x40 см DoctorWax DW9915S Микрофибра для очистки и полировки кузова автомобиля, 40x40 см DoctorWax DW9915S

Уверены, что наши советы помогут вам надолго сохранить чистоту и красоту колес вашего автомобиля. Уход за дисками – часть комплексного подхода к обслуживанию автомобиля «5 Шагов» от DoctorWax. Благодаря пяти простым шагам каждый может самостоятельно привести интерьер и экстерьер своего автомобиля в идеальное состояние.

Система комплексного ухода за автомобилем 5 Шагов от DoctorWax

Посмотреть все публикации

Закрыть