Нужно ли зимой мыть двигатель

Нужно ли зимой мыть двигатель. Автокосметика DoctorWax

Подкапотное пространство не герметично, и в зимний период в нем активно накапливается влага и грязь, сдобренная дорожными реагентами, парами моторного масла и технических жидкостей. К чему это приводит:

Моторный отсек принято мыть дважды в год: перед зимним сезоном и весной. Если вы не успели сделать это до наступления холодов, или автомобиль эксплуатируется в условиях частых перепадов температуры и обильных осадков, подкапотное пространство загрязняется очень интенсивно. В этом случае придется позаботиться о его чистоте, чтобы избежать негативных последствий. Также мойка моторного отсека зимой может понадобиться перед ремонтом или техобслуживанием, или она может быть частью предпродажной подготовки автомобиля.

Эту услугу оказывают на автомойках и в студиях детейлинга. Однако поддерживать чистоту двигателя и подкапотного пространства можно и самому, например, если вы хотите сэкономить, или предпочитаете самостоятельно ухаживать за автомобилем. Очистка не потребует особых усилий, но вам нужно будет учесть несколько важных нюансов, от которых сильно зависит конечный результат.

Мойка двигателя зимой: что нужно знать

1. Самостоятельная мойка двигателя зимой подразумевает обязательное наличие теплого бокса или гаража.

2. Температура двигателя должна быть не выше 40 градусов, поэтому нужно дождаться, когда он остынет.

3. Предварительно следует обесточить электрооборудование, отключив клеммы аккумулятора.

4. Перед очисткой необходимо тщательно укрыть воздухозаборник двигателя и другие узлы и агрегаты, которым противопоказано прямое попадание воды, т. к. после процедуры отработанный состав и растворенные им загрязнения нужно будет смыть водой.

5. Используйте только специальные очистители, которые позволяют отмыть даже самые сложные загрязнения безопасно для автомобильных материалов.

6. Не рекомендуется использовать струю воды под сильным напором, когда вы смываете состав.

7. После мытья двигатель и подкапотное пространство нужно обязательно тщательно просушить, желательно продуть компрессором.

8. Для очистки труднодоступных мест вам понадобятся специальные кисти для детейлинга.

В ассортименте американского бренда DoctorWax есть два профессиональных состава для мойки двигателя и подкапотного пространства, и у каждого есть свои преимущества.

Пенный очиститель двигателя DoctorWax DW5381S на основе «умной пены» ASF® удобен в применении и экономичен.

Состав хорошо удерживается на вертикальных участках, не стекая вниз, что очень повышает его эффективность.

Триггерный Очиститель двигателя DoctorWax DW5692 обладает большой проникающей способностью и предназначен для глубокой очистки.

В отличие от пенного состава, спрей расходуется более интенсивно.

Оба очистителя быстро и эффективно очищают моторный отсек от пригоревших технических жидкостей, подтеков масла, антифриза, а также от дорожного налета, пыли и соляных разводов. Все составы DoctorWax производятся в США.

Из аксессуаров вам пригодится Набор кистей для детейлинга DoctorWax DW8601S.

В комплекте – 3 кисти с искусственной щетиной средней жесткости, устойчивой к щелочам и кислотам.

Они помогут убрать въевшиеся загрязнения с поверхностей сложной формы, очистить забитые грязью щели, поры резины и пластика, другие труднодоступные места.

При этом кисти подходят для бережной очистки деликатных поверхностей.

Очистка подкапотного пространства – ответственная процедура, которая требует знания и соблюдения специальных правил. Но она совершенно необходима, т. к. решает целый ряд важных задач:

Мойка двигателя и моторного отсека являются обязательным этапом системы ухода за автомобилем 5 Шагов от DoctorWax. Она представляет собой пошаговое руководство, которое поможет вам самостоятельно привести в порядок экстерьер и интерьер автомобиля и надолго сохранить его внешний вид.

Идеальный результат за 5 шагов!

Посмотреть все публикации

Закрыть