Очистка кузова синтетической глиной

Очистка кузова синтетической глиной

Заботливый автовладелец обязательно готовит кузов своего автомобиля к началу нового сезона. Защитные покрытия и полироли летом защищают лак от пескоструя, ультрафиолета и агрессивной органики, а зимой – от грязи и дорожных реагентов.

Перед нанесением защитных составов очень важно тщательно очистить лакокрасочное покрытие кузова (ЛКП) от въевшихся загрязнений, которые остались после мойки. С большинством из них справится неабразивная синтетическая глина DoctorWax.

Очистка кузова глиной – самый универсальный, простой и безопасный способ очистки, доступный каждому.

Разберемся, с какими загрязнениями не справляется мойка и зачем с ними нужно бороться.

Абразив

Въевшийся в лак абразив – мелкие частицы песка и пыль тормозных колодок – мешает хорошему сцеплению защитного покрытия с ЛКП, а значит, значительно уменьшает срок его службы.

Самый простой способ проверить покрытие на абразив – провести по нему тыльной стороной ладони. Этому виду загрязнений наиболее подвержены бамперы, колесные арки и нижние части кузовных деталей.

Органика

Следы насекомых, битум, птичий помет, смола и почки деревьев имеют сложный состав и содержат большое количество химически активных веществ, которые въедаются в лаковый слой и разрушают его. Эти загрязнения плохо отмываются без специальных растворителей. А запечатанные под защитным слоем, они продолжают свое разрушающее действие и могут привести к подпленочной коррозии.

Набор с синтетической глиной DoctorWax DW8494 удаляет все виды описанных загрязнений. Комплект содержит все необходимое для очистки: глину, специальный лубрикант и подробную инструкцию по применению.

Профессиональный состав производится в США.

Как пользоваться синтетической глиной

1. Вымойте и просушите кузов.

2. Достаньте глину из упаковки, смочите ее лубрикантом, разомните руками и придайте форму плоской лепешки.

3. Очистку лучше проводить последовательно, по одному кузовному элементу. Обработайте выбранный участок кузова лубрикантом.

4. Без лишнего давления протрите глиной поверхность. Когда глина загрязнится (появится темно-серый налет), повторно разомните ее и продолжайте работу чистым участком.

5. После обработки ополосните кузов водой и просушите полотенцем. Теперь автомобиль готов к нанесению защитных покрытий и антигравийных пленок.

6. ВАЖНО! Если глина упадет на землю или песок, прилипшие к ней абразивные частицы поцарапают кузов. Если это случилось, срежьте ножом загрязненный участок глины.

7. Не допускайте замораживания лубриканта. Срок годности глины не ограничен.

Зачем нужен лубрикант

Лубрикант – специальный состав, который уменьшает трение глины о кузов и обеспечивает бережную очистку лака без повреждений и царапин.

Лубрикант для глины можно приобрести отдельно. В ассортименте бренда есть Лубрикант для глины DoctorWax DW5288.

Лубрикант для глины DoctorWax DW5288 Лубрикант для глины DoctorWax DW5288

Профессиональный состав изготовлен в США и отличается экономичным расходом: упаковки объемом 475 мл хватит на обработку более 10 легковых автомобилей.

Эргономичная упаковка удобно лежит в руке, а продуманная конструкция триггера делает работу комфортной и обеспечивает равномерный распыл лубриканта.

Состав безопасен для любых автомобильных материалов: лакокрасочного покрытия, стекла, акрила, лака и эмали.

Что еще вам понадобится

1. В соответствии с сиcтемой ухода за автомобилем «5 Шагов» от DoctorWax, перед очисткой синтетической глиной кузов необходимо вымыть бесконтактным, а затем ручным способом и просушить.

2. Для ручной мойки мы рекомендуем использовать Шампунь-кондиционер (концентрат) для ручной мойки DoctorWax DW8102 и Крупнопористую губку для мойки автомобиля DoctorWax DW8634R.

3. Для сушки кузова и удаления остатков лубриканта удобно использовать Микрофибру для сбора воды DoctorWax DW9921S.

4. Для защиты кузова используйте профессиональные полироли и покрытия DoctorWax. У нас широкий выбор средств: от защитных полиролей на основе натурального карнаубского воска и синтетических полимеров до керамических покрытий. Все составы изготовлены в США и предназначены для самостоятельного применения.

Защитные полироли и покрытия DoctorWax

Используйте качественную автокосметику DoctorWax и подписывайтесь на наши группы в социальных сетях. Мы публикуем только полезный контент для тех, кто любит и умеет ухаживать за своим автомобилем или только хочет этому научиться.

Посмотреть все публикации

Закрыть