Как улучшить видимость в дождливую погоду

Антидождь для стекол автомобиля. Автокосметика DoctorWax

Не за горами осень – пора дождей, грязи и слякоти. Каждый автовладелец по своему опыту знает, как чистота и прозрачность стекол влияют на безопасность вождения.

Чистые стекла и зеркала обеспечивают водителю хороший обзор и контроль над дорожной обстановкой. В темное время суток или в ненастную погоду важно быстро отреагировать на меняющуюся дорожную разметку, внезапное появление на трассе людей, препятствий или повреждений, вовремя заметить предупреждающие знаки и указатели.

Напомним, что может помешать полноценному обзору во время движения и как принято решать проблемы плохой видимости.

Дождь

Во время сильного дождя, особенно на большой скорости, щетки стеклоочистителей могут плохо справляться со своей задачей.

А в темное время суток такая ситуация становится крайне некомфортной и опасной.

Боковые стекла и зеркала заднего вида стеклоочистителями не оборудованы, поэтому в дождь видимость здесь снижается практически до нуля.

На помощь приходят гидрофобные покрытия на основе силикона, тефлона и т. д. После их нанесения на стекле образуется защитный слой с пониженной смачиваемостью.

Благодаря ему мелкие капли воды собираются в более крупные и сбиваются набегающим потоком воздуха.

Органические загрязнения

Летом следы насекомых и другие органические загрязнения образуют на стекле тонкую жирную пленку, которая бликует и снижает видимость на ярком солнце или в свете фар встречных авто.

Для борьбы с ней рекомендуется регулярно использовать специальные очистители для стекла либо летнюю стеклоомывающую жидкость с моющими присадками.

Известковый налет

Образуется на любых поверхностях при испарении воды. Белесые следы известкового налета не смываются на мойке.

Для его удаления требуются специальные очистители: бытовые средства могут повредить лакокрасочное покрытие и резиновые детали экстерьера.

Грязь

Если ко всему перечисленному добавить слабый поток света от забрызганных грязью фар, то водителю гарантированы нарастающее напряжение и усталость. Гидрофобные покрытия выручают и здесь. Фары меньше пачкаются, т. к. большая часть грязи удаляется с поверхности вместе с водой.

Абразивные частицы песка и пыли быстрее и легче выносятся из зоны работы щеток стеклоочистителя, что значительно уменьшает их износ.

Гидрофобное покрытие: за и против

Качественное гидрофобное покрытие поможет решить многие описанные выше проблемы, но:

Кроме того, стоимость комплекта с очистителем и протирочными материалами достигает суммы порядка 2500–5000 рублей. Многие автомобилисты решают не тратиться, полагая, что ситуации, в которых видимость может резко снизиться, случаются редко, и вообще: «всю жизнь пользовались дворниками и этого вполне достаточно».

Итак, какой получается вывод:

1. Гидрофобное покрытие нужно наносить заранее и регулярно обновлять. При этом сложно определить, когда пора наносить новый слой.

2. Нанесение гидрофоба – недешевый и трудоемкий процесс, требующий специальных средств и подходящих условий. Гидрофобное покрытие точно не получится нанести ночью на трассе под проливным дождем, когда выяснится, что гидрофоб смылся и больше не работает.

Что делать, когда видимость снизилась внезапно, когда вы уже в пути?

Нужен быстрый способ улучшить обзор здесь и сейчас.

Альтернатива гидрофобному покрытию

Американский производитель автокосметики DoctorWax предлагает альтернативное решение: Очиститель стекол «Антидождь» DoctorWax DW5680S.

Состав работает по принципу 2 в 1 и представляет собой очиститель с гидрофобным эффектом.

1. Препарат можно использовать без предварительной подготовки, в любом месте, в любую погоду.

2. Состав быстро и без разводов очищает стекло от жирных пленок, пыли и грязи.

3. После обработки поверхность приобретает ярко выраженные гидрофобные свойства: вода не задерживается и скатывается под действием набегающего потока воздуха. Гидрофобное покрытие исключает возможность потери видимости даже при самом сильном дожде.

4. Гидрофобный слой не такой долговечный, как у гидрофобного покрытия, но его легко обновить: просто нанесите небольшое количество состава на стекло и включите стеклоочистители на непродолжительное время.

5. Используя очиститель регулярно, вы предупредите образование на стекле известкового налета.

6. Состав безопасен для лакокрасочного покрытия и других автомобильных материалов, включая резину и пластик.

Очиститель стекол «Антидождь» производится в США и доступен по цене. Держите его в багажнике, чтобы быть готовым к любым сюрпризам.

Для нанесения и располировки состава удобно пользоваться Микрофиброй для стекол, зеркал и интерьера DoctorWax DW9910s или Микрофиброй для очистки и полировки кузова DoctorWax DW9915S. Мягкая ткань не царапает поверхность, хорошо удерживает загрязнения, не оставляет следов ворса, легко отстирывается, быстро сохнет и прослужит вам долгие годы.

Погода не всегда бывает предсказуема, в отличие от автокосметики DoctorWax: Очиститель стекол «Антидождь» обеспечит вам чистые стекла, отличный обзор и безопасность на дороге в любое ненастье.

Антидождь для стекол автомобиля. Автокосметика DoctorWax

Посмотреть все публикации

Закрыть