Как ухаживать за кожаным салоном

Как ухаживать за кожаным салоном. Автокосметика DoctorWax

Кожаная обивка салона дарит особенные эмоции, тактильные ощущения и комфорт, а также подчеркивает высокий статус автомобиля. Поэтому совершенно логично, что автовладельцы стараются поддерживать презентабельный внешний вид кожаных сидений и других деталей из этого дорогого и эффектного материала.

Разберемся, как правильно ухаживать за кожаным салоном, а также как выбрать средства и аксессуары для ухода, если вы решили делать это самостоятельно.

Основной принцип – регулярный уход

Кожаному салону требуется регулярный уход, т. к. в процессе эксплуатации он подвергается множеству испытаний.

Естественные перепады температуры и влажности, механическое истирание и растягивание

Кожа - очень эластичный износостойкий материал, пока она сохраняет естественную влажность. Если за ней не ухаживать и не обрабатывать регулярно защитными подпитывающими составами, она со временем теряет эластичность, трескается и лишается блеска.

Специалисты рекомендуют проводить защитную обработку кожи не реже чем раз в три месяца.

Разрушающее действие ультрафиолета

Этот агрессивный спектр солнечного света воздействует практически на все автомобильные материалы. Проникая в поверхностные слои кожи, ультрафиолет частично разрывает связи между атомами, что приводит к изменению цвета (выгоранию), потускнению, растрескиванию и снижению прочности. Даже тонированные боковые автомобильные стекла пропускают до 26 % ультрафиолета.

Для ухода за кожей обязательно выбирайте составы с UF-защитой.

Грязь с одежды и органические загрязнения от взаимодействия с кожей человека

Пыль и грязь забиваются в поры, а потом уплотняются в них под давлением тела. Кожа перестает "дышать", теряет свою эластичность. Поэтому для очистки кожаной обивки обязательно используют специализированные очистители с высокой проникающей способностью.

Не применяйте для ухода бытовые средства, не предназначенные для кожи, даже мыльный раствор может высушить и покоробить дорогой материал, но не очистить поры.

Также не стоит наносить на неочищенную поверхность защитные составы. Микроорганизмы и плесень, заполированные под защитным слоем, начинают активно размножаться. Это приводит к тому, что кожа сморщивается, теряет прежнюю форму и приобретает неприятный запах. Исправить эту ситуацию уже ничем не получится.

Химическое воздействие агрессивных веществ

К ним можно отнести автомобильные жидкости и смазки, случайно попавшие на обивку, сложные пятна от напитков, ягод и т. д. Такие неприятности случаются довольно часто. Не нужно расстраиваться и сгоряча пробовать разные пятновыводители. В этом случае лучше обратиться к профессиональным детейлерам.

Как выбрать средство по уходу за кожаным салоном

Чтобы правильно подобрать средство для ухода за салоном, нужно точно знать, из какого материала он изготовлен. До недавнего времени считалось, что салон должен быть только из натуральной кожи. Однако на рынке появились современные искусственные материалы, которые по своим свойствам не хуже натуральных, а в некоторых случаях даже превосходят их. Разберемся подробнее.

Натуральная кожа наппа (nappa)

Натуральная кожа наппа (nappa) - кожа высшего качества, гладкая и мягкая на ощупь. В настоящее время натуральную кожу применяют в основном в дорогих автомобилях премиального класса или салонном тюнинге.

Замша

Замша - натуральная кожа, подвергнутая малоабразивной шлифовке с лицевой стороны. Не все средства по уходу за кожей подходят для замши, внимательно читайте назначение и инструкцию.

Экокожа

Экокожа - искусственная кожа, полностью полимерный материал. Представляет собой тканевую или микрофибровую основу, на которую нанесена пленка из полиуретана - эластичного пористого износостойкого материала, который хорошо пропускает воздух. Именно поэтому качественная экокожа считается достойным и более дешевым аналогом натуральной кожи, за что ее и ценят.

В настоящее время натуральная кожа и качественная экокожа приблизились друг к другу как по внешнему виду, так и по своим характеристикам. Даже отличить натуральную кожу от экокожи только по внешним признакам удается далеко не всегда.

Для отделки салона автомобиля используется самоклеящаяся гладкая экокожа, а также перфорированная, которая обеспечивает максимальный воздухообмен и исключает парниковый эффект.

Винил

Винил - кожзаменитель на основе ПВХ для обивки автомобильных сидений не применяется, т. к. этот материал не обладает нужной воздухопроницаемостью. Его могут использовать для обивки других элементов салона, например, дверных панелей.

Внимательно читайте информацию на упаковке средства по уходу за салоном: убедитесь, что оно подходит для очистки материала вашей обивки.

Чтобы кожаный салон служил долго. Полезные советы

1. Любое средство для кожи необходимо сначала проверить на малозаметном участке. Нанесите состав и дождитесь, чтобы он высох, а затем сравните цвет обработанного участка с остальной поверхностью.

2. Очистители кожи не должны содержать в своем составе спиртов и растворителей. Прежде всего это актуально для натуральной кожи. Спирт может растворить краску, особенно если салон новый. Растворитель сделает кожу жесткой, а краска со временем начнет трескаться.

3. Остерегайтесь приобретать дешевые средства от неизвестных производителей. Качественный состав с высокой проникающей способностью, необходимой для глубокой очистки пор, не может продаваться по цене освежителя воздуха.

4. Категорически запрещено обрабатывать сиденья из натуральной кожи силиконовой губкой или кремом для обуви. Средства для ухода за обувью содержат растворители и резину, которые нарушают структуру и эластичность натуральной кожи.

5. Кожаный руль требует особенно тщательного ухода, т. к. грязь с рук глубоко въедается и плотно заполировывается скользящими движениями ладоней. Нельзя использовать для ухода за рулевым колесом средства, не предназначенные для автомобильной кожи. Они могут сделать руль слишком гладким и скользким, а это может повлиять на безопасность вождения.

6. Не проводите обработку кожаного салона на открытом солнце, для этого лучше выбрать место в тени. Ультрафиолет в составе солнечного света может ослаблять или нарушать действие препаратов.

7. После очистки и нанесения защитных покрытий нужно время, чтобы составы полностью впитались и высохли. Не торопитесь сразу пользоваться автомобилем, особенно в жаркую солнечную погоду.

8. Кожаная поверхность не любит сочетания влаги и солнечного света. Капли пота или воды под палящим солнцем работают, как линза. Под действием сфокусированных солнечных лучей кожа получает серьезные поверхностные повреждения - "ожоги". Не торопитесь садиться в салон сразу после купания или в мокрой одежде. А если это случилось, не оставляйте влажную обивку под палящим солнцем, протрите ее мягкой тканью или микрофиброй.

Универсальные средства DoctorWax для очистки и защиты кожи

Очиститель-кондиционер для кожи DoctorWax производится в США и давно пользуется заслуженной популярностью у автовладельцев как эффективное и удобное в использовании средство.

Состав за одно применение очищает, восстанавливает естественную эластичность кожи и на длительное время защищает обивку от вредного действия окружающей среды. Средство также подходит для ухода за салоном из экокожи.

Поверхностно-активные вещества проникают в мелкие поры кожи, растворяют и вытесняют загрязнения, а воск и силикон заполняют освободившее место и создают защитный слой.

Очиститель-кондиционер для кожи DoctorWax выпускается в двух объемах: DW5212 (триггер объемом 475 мл) и DW5210 (флакон объемом 300 мл).

Этапы очистки кожаного салона

1. Очистите обивку от пыли, мусора и крошек, чтобы не поцарапать ее при чистке. Чтобы удалить грязь из всех швов и заломов, удобно использовать мягкую щетку, кисти для детейлинга или пылесос.

2. Перед применением проверьте очиститель на совместимость с красителем кожи на незаметном участке.

3. Чистку начинают с верхних частей сиденья по принципу «от шва к шву».

4. Энергично встряхните баллон. Нанесите небольшое количество средства на щетку или непосредственно на обрабатываемый участок и распределите его по поверхности.

Для обработки перфорированных участков состав наносят только с помощью щетки, чтобы он не впитался в перфорацию.

5. Обработайте кожу с помощью щетки аккуратными круговыми движениями без лишних усилий. При этом состав должен немного вспениться. Уделите особенное внимание швам обивки.

Щетка для очистки кожи обязательно должна быть с мягкой щетиной. Мы рекомендуем использовать Щетку для кожи с щетиной из конского волоса DoctorWax DW8602S. Натуральная щетина с естественной жесткостью очистит даже самые труднодоступные места без царапин и повреждений. Эта щетка верно прослужит вам много лет.

6. Через несколько минут удалите остатки состава Микрофиброй для стекол, зеркал и интерьера DoctorWax DW9910S однонаправленными собирательными движениями. При желании отполируйте поверхность чистой сухой микрофиброй для получения матового блеска (исключая поверхность рулевого колеса).

Профессиональная автомобильная микрофибра отличается высокой износоустойчивостью: одной салфетки DW9910S в среднем хватает на 20 полноценных чисток салона. Благодаря специальной структуре материал хорошо захватывает даже самые мелкие частицы грязи и удерживает их внутри, не царапая поверхность.

Салфетка из микрофибры не оставляет после себя разводов и следов ворса, поэтому обязательно пригодится вам для ухода за стеклами и зеркалами автомобиля.Тем, кто уже оценил все достоинства этого аксессуара, мы предлагаем Комплект из трех салфеток DW9912S.

7. Не используйте состав для чистки замши или других видов пористой кожи, темнеющей при смачивании.

8. Храните и используйте средство только при положительной температуре. Не применяйте состав на нагретых поверхностях.

Сколько времени занимает чистка кожаного салона

Первая углубленная чистка кожаного салона своими руками займет примерно 1-1,5 часа (время обработки стандартного седана). При регулярном уходе последующие поддерживающие чистки (через каждые 3 месяца) займут около 30 минут. Для обработки кожаного салона внедорожника или минивэна время обработки в среднем увеличивается на 30 минут.

Сколько получится сэкономить

Подводя итоги, стоит отметить, что самостоятельный уход за кожаным салоном значительно экономит средства автовладельца. По состоянию на весну 2023 года одна профессиональная чистка кожаного салона в московском регионе обойдется в сумму не менее 5000 рублей.

На эту же сумму можно самостоятельно очищать кожаную обивку профессиональными средствами DoctorWax каждые 3 месяца целый год! К сожалению, пока не существует средств, которые бы защищали кожу от старения и загрязнения на протяжении целого года, и регулярность ухода - главное условие для того, чтобы кожаный салон хорошо выглядел, не портился и не терял в цене.

Как вы убедились, процедура очистки проста и не требует каких-то особенных навыков. В периодах между чистками достаточно иногда протирать кожу микрофиброй.

Выбирайте качественные составы и аксессуары для ухода за кожей, обязательно соблюдайте регулярность, и ваш салон долго будет радовать вас ухоженным видом.

Посмотреть все публикации

Закрыть