Тусклый свет фар: когда причина кроется не в лампе

Как восстановить фары своими руками?

Расскажем, как самостоятельно восстановить потускневшие пластиковые фары с помощью специальных средств автокосметики DoctorWax.

Исправные фары – залог безопасности на дороге в темное время суток. Хорошая видимость в значительной степени зависит от чистоты и прозрачности защитных стекол. К сожалению, со временем некоторые фары теряют заводскую прозрачность и хуже освещают дорогу. Разберемся, почему это происходит и как это исправить.

Пластиковые фары: преимущества и недостатки

Современные производители постепенно уходят от работы со стеклянными элементами и все чаще используют фары из поликарбоната. Этот полиэфирный материал дешевле и проще в обработке, устойчив к перепадам температур, хорошо очищается от загрязнений, а поцарапанную поверхность легко восстановить с помощью полировки. Поликарбонат в десятки раз прочнее стекла и надежно страхует водителей от «потери зрения» в темноте, легко выдерживает удары мелких камней, веток и дорожного мусора.

К сожалению, этот материал имеет существенный недостаток: он постепенно «стареет» под воздействием ультрафиолета, песка, грязи и дорожных реагентов. В результате фары теряют прозрачность, тускнеют, может появиться желтый оттенок и мелкие трещины. А если регулярно протирать грязные фары сухой тряпкой, абразив добавит новых царапин.

Восстановление прозрачности фар своими руками

Восстановление прозрачности фар своим ируками

Не стоит расстраиваться при виде помутневших и тусклых фар.

Автокосметика для восстановления прозрачности фар своими руками

1. Если изменения затрагивают только поверхностный слой, есть недорогой и эффективный способ удалить помутнение без обращения в детейлинг-центр.

Используйте Набор для восстановления прозрачности пластиковых фар DoctorWax DW5040.

В составе набора – жидкость и приспособление для ручной шлифовки, а также защитный полироль для прозрачного пластика.

Составы произведены в США, в комплекте есть подробная пошаговая инструкция по применению.

Средство для восстановления прозрачного пластика своими руками

2. Если изменения затрагивают большую часть материала, образовались помутнения, появились сколы и трещины, помочь сможет только замена защитных стекол. Чтобы этого не допустить, на регулярной основе используйте Полироль для прозрачного пластика DoctorWax DW8344N.

Это универсальное средство глубокой очистки при регулярном применении (не реже 1 раза в 3 месяца) поможет предотвратить желтизну и помутнение пластика.

Также полироль обязательно пригодится вам для обновления других прозрачных пластиковых поверхностей: панели приборов, мотошлемов, очков и дисплеев.

3. Для дополнительной защиты можно использовать специальные защитные пленки, которые наносят на поверхность фар после процедур по восстановлению.

Перед применением полиролей фары нужно хорошо вымыть и просушить. Вы можете использовать автошампуни для мойки DoctorWax.

В качестве альтернативы мы рекомендуем применять Безводный шампунь DoctorWax DW8123S. Он незаменим в ситуациях, когда нет возможности поехать на мойку, а также для ухода за автомобилем в городских условиях.

Позаботьтесь о своей безопасности заранее

Как и весь автомобиль, фары требуют регулярного ухода. Чаще всего автолюбители замечают, что фары плохо освещают дорогу, в темное время суток на плохо освещенных загородных трассах. Особенно неприятно узнать об этой проблеме в дальней поездке далеко от дома.

Чтобы избежать подобных сюрпризов с непредсказуемыми последствиями, фарам и другим кузовным деталям требуется регулярная мойка и уход с помощью качественной автокосметики.

Для автомобилистов, которые самостоятельно ухаживают за машиной, DoctorWax разработал систему комплексного ухода за автомобилем «5 шагов». Это пошаговое руководство с подбором средств автокосметики DoctorWax можно использовать для полного цикла обновления всех поверхностей автомобиля. Все составы производятся в США.

Полную информацию о средствах для восстановления прозрачности пластика читайте в специальном разделе «4 шаг. Уход за элементами экстерьера автомобиля».

Посмотреть все публикации

Закрыть