Как вернуть кузову автомобиля блеск и яркость цвета

Автокосметика для восстановления блеска и яркости цвета ЛКП

Мы подготовили для вас путеводитель по препаратам и аксессуарам американского бренда DoctorWax, специально предназначенных для самостоятельного восстановления лакокрасочного покрытия.

Автокосметика для восстановления блеска и яркости цвета ЛКП

В широкой линейке представлены абразивные и неабразивные составы, которые подходят как для ручной полировки, так и с использованием полировальной машинки.

Восстановительная подготовка ЛКП: к чему готовим?

Лакокрасочное покрытие (ЛКП) автомобиля постоянно подвергается воздействию агрессивных факторов окружающей среды: перепадам температур, ультрафиолетовому излучению, воздействию реагентов и пескоструя. Чтобы уменьшить их разрушающее влияние, используют защитные покрытия и пленки.

Перед нанесением защитного слоя необходимо провести восстановительную подготовку лакокрасочного покрытия.

Прочность сцепления защитного покрытия и его долговечность сильно зависят от чистоты и гладкости поверхностного слоя ЛКП. Чем качественнее и тщательнее будет проведена подготовка – очистка и полировка – тем лучше. Именно поэтому средства для восстановления ЛКП называют «подготовительными составами», а на их этикетках есть соответствующая надпись – «подготовка».

С помощью подготовительных составов DoctorWax можно:

В системе ухода за автомобилем «5 шагов» от DoctorWax восстановительной подготовке посвящен отдельный и очень ответственный 2 шаг «Очистка и полировка лакокрасочного покрытия». Из этой статьи вы узнаете, почему ему уделяется такое пристальное внимание.

Восстановительная подготовка ЛКП состоит из двух этапов: сначала – глубокая очистка от загрязнений, затем – восстановление прозрачности и гладкости лакового слоя. Расскажем о них подробнее.

Глубокая очистка ЛКП неабразивными составами

Очень важно сначала удалить с кузова стойкие въевшиеся загрязнения, с которыми не справилась мойка: следы насекомых, битум, дорожные реагенты, тополиные и липовые почки, птичий помет, сажу, следы от скотча, наклеек, поверхностный окислившийся слой лака, остатки старого защитного полироля и т. д.

Среди этих загрязнений есть очень агрессивные, которые при длительном воздействии повреждают лакокрасочный слой и приводят к появлению таких пятен, с которыми может справиться только абразивная полировка.

*** Подробнее об этом читайте в отдельной статье нашего блога «Когда мойка бессильна: как справиться с упрямыми загрязнениями».

Для глубокой очистки ЛКП предназначены неабразивные очищающие составы DoctorWax:

Очиститель кузова от насекомых и битума DoctorWax DW5643

Очиститель кузова от насекомых и битума DoctorWax DW5643 и DW5628 эффективно удаляет битум, почки деревьев, птичий помет, следы насекомых и другие загрязнения, содержащие органические кислоты, щелочи и смолы.

Если их не удалить перед нанесением защитных покрытий или полиролей, они окажутся под защитным слоем и там продолжат свое вредное воздействие.

Средство безопасно для лакокрасочного покрытия, стекол, резиновых и пластиковых молдингов, фар и бамперов. Его также используют для удаления старых полиролей.

Набор для очистки кузова с синтетической глиной DoctorWax DW8494

 

Набор для очистки кузова с синтетической глиной DoctorWax DW8494 предназначен для бережного удаления с поверхности ЛКП въевшихся в лак неорганических частиц песка, сажи, металлической пыли с тормозных колодок и т. д. Если их не удалить, при последующей обработке (абразивной или защитной полировке) они будут царапать кузов. Эти загрязнения также сильно уменьшают сцепление с ЛКП защитных покрытий и пленок, снижая их долговечность.

В комплект входит очищающая неабразивная глина и специальный лубрикант. При обработке кузова, частицы песка, сажи, въевшиеся частицы органических загрязнений удаляются с поверхности лакового слоя и остаются в глине. А лубрикант обеспечивает отличное скольжение глины, предотвращая появление нежелательных повреждений и царапин лакового покрытия. Глина предназначена для многоразового использования.

 

Полироль-очиститель DoctorWax DW8257 – неабразивный полимерный состав для глубокой очистки ЛКП от окислившегося слоя краски и трудноудаляемых загрязнений.

Эффективно удаляет агрессивные вещества из микротрещин лакового слоя, освежает и восстанавливает цвет ЛКП, устраняет незначительные дефекты. Подходит для всех типов лакокрасочных покрытий.

Восстановление ЛКП абразивными составами

После глубокой очистки используются абразивные подготовительные полироли, которые эффективно устраняют дефекты покраски, глубокие царапины (не до грунта), круговые риски, помутнения лакового слоя, въевшиеся следы от насекомых и смолы деревьев, а также окислившийся верхний слой краски.

Финишные абразивные полироли DoctorWax

Эти средства пользуются большой популярностью у большинства автовладельцев, т. к. с их помощью можно «убить сразу двух зайцев»: с одной стороны, они полностью убирают или, в крайнем случае, делают малозаметными царапины в пределах лакового слоя, с другой – эффективно очищают лакокрасочное покрытие до зеркального состояния.

Автокосметика для восстановления блеска и яркости цвета ЛКП

Все подготовительные полироли легко наносить вручную, используя специальные аппликаторы, которые экономично расходуют состав.

Аппликатор из микрофибры для кузова и салона автомобиля, диаметр 125 мм DoctorWax DW9924S Аппликатор для нанесения полиролей DoctorWax DW8643R Аппликатор универсальный DoctorWax DW8655R

Для ручной полировки пользуйтесь только мягкой хлопковой тканью или качественными протирочными материалами, например, Микрофиброй для очистки и полировки кузова автомобиля, 40х40 см DoctorWax DW9915S.

Микрофиброй для очистки и полировки кузова автомобиля, 40х40 см DoctorWax DW9915S Микрофиброй для очистки и полировки кузова автомобиля, 40х40 см DoctorWax DW9915S Микрофиброй для очистки и полировки кузова автомобиля, 40х40 см DoctorWax DW9915S
 Абразивная полировальная паста DoctorWax DW8287

 

Если дефекты ЛКП требуют ускоренной глубокой обработки, применяется Абразивная полировальная паста DoctorWax DW8287.

Состав значительно сокращает время шлифовки мелких рисок и голограмм, въевшихся органических загрязнений, например, следов птичьего помета и тополиных почек.

Эффективно устраняет дефекты покраски, глубокие царапины (не до грунта), а также сильно окислившийся или помутневший верхний слой краски.

После применения DW8287 поверхности потребуется полировка.

Вернуть автомобилю блеск и яркость цвета под силу каждому

Обновить лакокрасочное покрытие кузова подержанного автомобиля совсем не сложно, если использовать профессиональные средства и качественные аксессуары DoctorWax. Все составы производятся в США, и каждый снабжен подробной инструкцией по применению.

Восстановительная очистка и полировка своими руками по системе «5 Шагов» от DoctorWax позволит вам сэкономить немало средств, а еще вы будете уверены, что все сделано правильно. Ведь после такой тщательной подготовки защитные составы и пленки надежно и надолго сохранят ЛКП вашего автомобиля и уберегут его от вредного воздействия окружающей среды.

Оцените высокое качество, эффективность и безопасность автокосметики DoctorWax.

Посмотреть все публикации

Закрыть