Как подготовить кузов автомобиля к зиме

Как подготовить кузов автомобиля к зиме. Автокосметика DoctorWax

Еще до прихода первых морозов автолюбители готовят свои автомобили к эксплуатации в сложных погодных условиях.

Комплексный подход к делу обычно включает замену шин; замену летних текстильных ковриков на резиновые с высокими защитными бортами; замену технических жидкостей для двигателя, трансмиссии, рулевого управления, тормозной системы и стеклоомывателя; обработку уплотнителей дверей силиконом; антикоррозионную обработку кузова (днища, порогов, колесных арок); а также защитную полировку лакокрасочного покрытия.

Самые заботливые автовладельцы не забывают провести обработку кожаного салона и защитить от грязи и антигололедных реагентов боковые поверхности шин, а также пластиковые и хромированные элементы отделки кузова.

Выбрать защитный состав для лакокрасочного покрытия вам помогут специальные статьи нашего блога:

Советы по уходу за кожаным салоном и шинами вы можете получить из публикаций:

В этой статье разберемся, как и зачем нужно готовить к зимнему сезону элементы отделки кузова.

Зимой дорожная грязь, состоящая из снега, льда, песка и антигололедных реагентов, сильно портит внешний вид пластиковых поверхностей, вызывая их помутнение, изменение цвета, появление на поверхности белесого налета и разводов, которые не удается убрать с помощью мойки. Кроме того, влага попадает в технологические зазоры и при замерзании может привести к разрыву пластмассовых соединений.

Резиновые уплотнения дверей и багажника, в отличие от уплотнителей для «ходовой» и двигателя, имеют пористую структуру, поэтому активно впитывают воду. При замерзании она расширяется и разрушает поры резины, значительно сокращая срок службы уплотнителей.

Для защиты от влаги и придания пластиковым и резиновым поверхностям грязе- и водоотталкивающих свойств применяются специальные составы – полироли-очистители и реставраторы.

Очиститель-полироль для декоративной кузовной отделки черного цвета DoctorWax DW8316 за одно применение очищает, восстанавливает и защищает хромированные, пластиковые и резиновые черные молдинги, бамперы из пластика и резины.
  • Быстро и эффективно удаляет окислившийся микрослой покрытия благодаря содержанию мягких чистящих и пассивирующих компонентов.
  • Возвращает черным элементам из металлов или пластиков первоначальный внешний вид.
Реставратор пластика DoctorWax DW5219 восстанавливает внешний вид пластиковых бамперов, молдингов, панелей и покрывает их очень стойким защитным слоем.
  • Современная полимерная композиция обеспечивает обработанной поверхности насыщенный цвет и уникальную защиту.
  • Придает поверхностям мощные грязе- и водоотталкивающие свойства.
  • Блокиратор ультрафиолета FadeStop® на длительное время защищает обработанную поверхность от старения и растрескивания.

Особенности применения защитных составов для пластика и резины

1. Обработка защитными составами проводится при положительной температуре или в отапливаемом гараже.

2. Перед обработкой поверхность нужно вымыть и тщательно просушить. Нанесение на сухую поверхность значительно усиливает эффект и продлевает срок действия препарата. Если вы проводите обработку в гараже или на парковке, загрязнения легкой и средней степени быстрее и проще убрать с помощью Безводного шампуня DoctorWax DW8123S.

3. Энергично встряхните флакон. Равномерно нанесите состав с помощью аппликатора DW9924S или DW8643R. Мягкими круговыми движениями обработайте поверхность.

4. Удаляя излишки состава, отполируйте поверхность чистой хлопковой тканью или микрофиброй DW9915S до достижения ровного мягкого блеска. При длительной полировке можно достичь максимального блеска.

Как сохранить и защитить хромированные детали отделки

Хромированные элементы отделки кузова эффектно дополняют внешний вид автомобиля. При этом они требуют регулярного ухода, так как со временем покрываются матовым налетом и теряют былой лоск.

Детали отделки с гальваническим хромированием

На подавляющем большинстве современных автомобилей практически нет металлических деталей, подвергнутых гальваническому хромированию. Из остатков былой роскоши остались, пожалуй, только насадки на выхлопные трубы.

Несмотря на то что они подвергаются воздействию высокой температуры и при этом находятся рядом с дорожным покрытием, где на них попадают вода, грязь и антигололедные реагенты, их поверхность остается довольно стойкой к подобным воздействиям.

На автомобилях премиальных марок и дорогих мотоциклах также можно встретить пластиковые детали, покрытые гальваническим хромом. Их блеск легко восстановить с помощью полиролей для хрома.

Один из наиболее известных составов – Полировальная паста для хрома DoctorWax DW8317. Профессиональная формула эффективно удаляет ржавый налет, снимает пленки окислов с хромированных молдингов, бамперов и решеток радиатора.
  • Содержит комплекс химических очистителей, пассивирующие компоненты, тончайшую полировальную пасту и полимерные добавки.
  • Формирует на обрабатываемых поверхностях износостойкую защитную пленку, блокирующую микротрещины и поры.

Пластик с хромовым напылением

В современных автомобилях большинство деталей кузова с хромовым блеском изготовлены из пластика, покрытого хромом методом вакуумного напыления (PVD-процесс). Это один из самых дешевых способов нанесения. Полученные с его помощью хромированные элементы – одни из самых капризных в уходе. Они чувствительны к воздействию дорожных реагентов, агрессивной химии, пескоструя и мелких камней.

Самый простой метод борьбы с дорожными загрязнениями зимой – своевременная мойка машины. В противном случае поверхность хромированного пластика быстро покрывается мутными разводами.

Следует также помнить, что бесконтактные шампуни содержат в своем составе щелочь, которая не только быстро и эффективно удаляет грязь, но столь же активно разъедает и декоративное покрытие, вызывая потускнение или побеление хромированных деталей. Особенно если превышена концентрация шампуня или увеличено время контакта пены с поверхностью кузова (более 2 минут).

Как и в случае с накладками на выхлопные трубы, помутнения от реагентов легко можно удалить средствами по уходу за хромом. Однако в этом случае лучше выбирать полироли, предназначенные именно для хромированного пластика.

Одно из таких средств, проверенных годами, – уже знакомый вам Очиститель-полироль для декоративной кузовной отделки DoctorWax DW8316. Для лучшего результата используйте его с профессиональными аксессуарами DoctorWax, внимательно читайте и соблюдайте инструкцию по применению.

Все составы DoctorWax производятся в США. Они помогут вам подготовить к агрессивному зимнему сезону пластиковые и хромированные элементы отделки и надежно защитить их от старения.

Посмотреть все публикации

Закрыть