Как быстро устранить мелкие царапины на кузове авто

Как быстро устранить мелкие царапины на кузове авто

Как своими руками быстро устранить мелкие царапины на кузове автомобиля? Рассказываем о восстановительной полировке абразивными составами.

Зачем нужна абразивная полировка

Абразивная полировка позволяет устранить мелкие дефекты лакокрасочного покрытия кузова (ЛКП): неглубокие царапины в пределах лакового слоя, потертости, помутнения, круговые риски, голограммы, въевшиеся загрязнения (пятна от битума, почек и птичьего помета), а также окислившийся верхний слой краски. В результате восстанавливается гладкость и прозрачность лакового слоя, возвращаются блеск и яркость цвета.

Абразивная полировка чаще всего проводится:

• перед нанесением защитных полиролей, покрытий и пленок, чтобы улучшить сцепление с защитным слоем,

• во время подготовки автомобиля к продаже, чтобы придать кузову презентабельный внешний вид и увеличить стоимость авто.

Кроме того, абразивная полировка предотвращает коррозию кузова. Оставшиеся без внимания риски и царапины постепенно углубляются под действием перепадов температуры, реагентов и замерзающей воды.

Когда царапина доходит до грунта или фосфатного слоя, в нее попадают влага, кислоты, соли, и возникает электрохимическая коррозия. Если ничего не предпринимать, то через несколько месяцев в таких местах появляются ржавые пятна, которые разрастаются и образуют уже более заметные очаги и в конечном итоге сквозные дыры.

Весь процесс, от микротрещин до ржавчины, особенно в городских условиях, обычно проходит за полгода-год. Так, изначально безобидная царапина становится входными воротами для коррозии, которая заканчивается дорогостоящим кузовным ремонтом.

При абразивной полировке происходит снятие тончайшего слоя лака или краски. Поверхность постепенно выравнивается и становится гладкой, а царапины, риски и потертости сглаживаются или становятся почти незаметными.

Абразивную полировку можно сделать своими руками

Профессиональная абразивная полировка в детейлинг-центре стоит недешево. Это не удивительно: трудоемкий процесс занимает много рабочего времени, опытные специалисты используют профессиональные полировальные составы и специализированное оборудование, чтобы ускорить работу и получить предсказуемый результат.

Качественная абразивная полировка действительно требует терпения и времени, но сама процедура не является технически сложной. При желании, любой автолюбитель может овладеть необходимыми навыками и сделать полировку своими руками. Для этого нужно разобраться в деталях процесса и правильно подобрать полировальную пасту и протирочные материалы.

DoctorWax более 20 лет выпускает автокосметику для тех автолюбителей, которые любят и умеют ухаживать за своим автомобилем самостоятельно. Мы разработали комплексную систему ухода за автомобилем «5 Шагов» и обучаем автолюбителей искусству детейлинга своими руками. Абразивная полировка применяется на 2 Шаге системы и является частью восстановительной подготовки ЛКП кузова, которую обязательно проводят перед нанесением защитных покрытий. Именно поэтому абразивные составы DoctorWax имеют на своей этикетке надпись «Подготовка».

В этой статье мы расскажем, как выбрать абразивный полироль, аксессуары для нанесения и располировки, и дадим полезные советы. Абразивная полировка своими руками обойдется гораздо дешевле, чем аналогичная услуга у специалистов. Стоимость одного флакона полироля DoctorWax, которого хватит на весь кузов, в среднем составляет 750 рублей.

Все составы DoctorWax производятся в США, сопровождаются подробной инструкцией по применению, подходят для ручной и механической полировки.

Как выбрать абразивную пасту для полировки

Абразивные полировальные составы различаются по величине частиц абразивного материала – чем «грубее» зерно, тем они крупнее. Рассмотрим абразивные полироли DoctorWax по мере уменьшения зернистости.

Абразивная полировальная паста DW8287 обладает самой крупной зернистостью. Состав позволяет сократить время полировки наиболее глубоких царапин в лаковом слое, удаляет сильно окислившийся или потускневший верхний слой краски.

Он также используется для удаления опыла и подтеков краски при кузовном ремонте, шлифовки поверхностей и устранения глянца с отдельных фрагментов кузова перед покраской.

Абразивная полировальная паста DW8287 является доводочной, после нее матовую поверхность ЛКП обязательно нужно довести до глянца одним из финишных полиролей DoctorWax.

Финишные абразивные полироли DoctorWax пользуются наибольшей популярностью у автолюбителей, т. к. после их применения поверхность приобретает зеркальную гладкость и блеск.

• Финишные полироли очищают ЛКП от загрязнений, с которыми не справляется мойка: въевшихся в лак следов птичьего помета, насекомых, почек и битума.

• Полностью убирают поверхностные царапины, риски и потертости в пределах лакового слоя.

• Их можно использовать для очистки и полировки хромированных деталей и потертостей гладких пластиковых элементов отделки.

Абразивная полировка кузова своими руками

Ручная полировка автомобиля: как и чем

1. Перед полировкой обязательно вымойте и просушите кузов. Важно убрать все абразивные загрязнения, чтобы не наделать новых царапин.

Мойке автомобиля посвящен 1 Шаг системы «5 Шагов». Мы рекомендуем помыть кузов бесконтактным способом, а затем удалить статические загрязнения с помощью Шампуня-кондиционера для ручной мойки DW8102, Крупнопористой губки DW8634R или Варежки из микрофибры DW8604S. Для сушки подойдет Микрофибра DW9921S или DW9918S.

2. Все, что не отмылось на мойке тоже нужно удалить. Очиститель кузова от насекомых и битума DW5643 убирает органические загрязнения, а Набор для очистки кузова с синтетической глиной DW8494 удалит въевшиеся в лак абразивные частицы песка, сажи и дорожной пыли.

3. Учтите, что полироли наносят на прохладную поверхность. Если кузов нагрелся на солнце, охладите его в тени.

4. Абразивные полироли удобно наносить вручную, используя специальные аппликаторы, которые экономично расходуют состав, например Аппликатор из микрофибры DW9924S.

5. Нанесите полироль неширокими круговыми движениями и дайте ему подсохнуть до появления матового налета. Затем отполируйте мягкой хлопковой тканью или микрофиброй, например Микрофиброй для очистки и полировки кузова DW9915S.

6. Для ускорения процесса полировки можно воспользоваться полировальной машинкой. Работа с ней требует некоторых навыков и опыта. На выступающих участках мы рекомендуем осуществлять проходы аккуратно, без нажима, и после каждого прохода контролировать результат.

Стоит ли заниматься полировкой самому или доверить эту работу профессионалам, каждый решает для себя сам.

Если вы решите сэкономить на услугах центров детейлинга, доверьтесь проверенному качеству автокосметики DoctorWax.

Не стоит испытывать судьбу, дожидаясь дорогостоящего кузовного ремонта. Любой абразивный состав DoctorWax поможет справиться с мелкими поверхностными дефектами лакового слоя, чтобы не дать им ни малейшего шанса стать началом коррозии.

Посмотреть все публикации

Закрыть